Не затронут ли процент выплаты алиментов на моего ребёнка?
199₽ VIP

• г. Казань

Такой. Я официально в браке, но с мужем не живём,от данного брака имеется дочь, которой он платит алименты в размере 25%. Так же он платит 2 детям от первого брака 33%.в совокупности выходит у него 58%алиментов. Супруг подаёт иск в мировой суд на уменьшение алиментов детям от первого брака до 25%. Возможно ли это? Понизят ли ему? Не затронут ли процент выплаты алиментов на моего ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Могут снизить размер алиментов первому ребенку до 1/6. Вас не затронет. Ведь перебор по алиментам согласно статье 81 Семейного кодекса РФ имеет место по отношению к первому ребенку. Так что Вам беспокоиться не о чем.

Решение будет принимать суд - в каких долях, возможно уменьшит алименты. И затронут будет процент алиментов на первого ребенка. Например, до 1/6

Вас не коснется.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Добрый вечер, Юлия!

Вас не коснется, по крайней мере в этом судебном процессе. Т.к. Вы не являетесь ответчиком. Суд не вправе сам уменьшить алименты в отношении Вас. Только по существу заявленного иска. - ст. 196 ГПК РФ

Удачи Вам и всего доброго!