Какие проблемы могут у меня возникнуть и что нужно чтоб этого избежать.

• г. Новый Уренгой

У меня есть приватизированная квартира, я единственный владелец. Мой друг просит прописать временно свою жену (она была прописана в другом городе и выписалась продаёт квартиру) Сдесь они снимают жильё. С этим, я никогда не сталкивался. Вопрос? Какие проблемы могут у меня возникнуть и что нужно чтоб этого избежать. За рание благодарен.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, только по временной регистрации. Если у них родится ребёнок. они имеют право без Вашего согласия зарегистрировать его к Вам в квартиру. по месту жительства матери. При временной регистрации (по её окончанию)её снимут с регучёта автоматом. Вам не придётся обращаться в суд. если будет ребёнок, то вместе с ребёнком.

Сергей, добрый вечер! В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации гражданин обязан оформить временную регистрацию по истечении 90 дней со дня приезда на место временного пребывания. Регистарция заключается на срок, оговоренный между гражданином и юридическим или физическим лицом, предоставляющим ему жилое помещение (но не более 5 лет).

Для оформления регистрации по месту временного пребывания необходимо согласие:

Для проживающих в домах муниципального и жилого фонда - всех совместно проживающих с нанимателем совершеннолетних граждан

Для жилья, находящегося в собственности - согласие собственника данного жилого помещения. (п.10 Правил)

Документы, необходимые для регистрации: документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

- паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Если при заселении жилых помещений, находящихся в собственности юридических или физических лиц, отсутствуют жилищно-эксплуатационные организации, документы предоставляются собственникам этих помещений или представителю юридического лица, который несет ответственностиь за эксплуатацию данного помещения. Собственник (представитель собственника) обязан предоставить эти документы в органы регистрационного учета в течение 3-х дней с момента обращения гражданина.

Согласно п.20 Правил, "за регистрацию граждан по месту жительства взимается государственная пошлина в порядке и размерах, предусмотренных Законом Российской Федерации "О государственной пошлине".

Пр временной регистрации никаких прав на Вашу квартиру иметь не будет...

Желаю удачи