Используемая формула при появлении первого владельца вызывает необходимость оплаты налога с продажи

• г. Томск

1/2 у дочери с 2006 г и 1/2 у ее отца с 2018 г. Почему надо платить налог с продажи? Ведь срок исчисляется при появлении первого владельца.

Ответы на вопрос (2):

Нет, срок владения начинает исчисляться с регистрации права собственности на каждую долю, а не с момента регистрации права собственности на долю одного из членов семьи. То есть с продажи доли дочери налог платить не требуется, а с доли мужа нужно. Учитывайте, что можно сделать налоговый вычет, тем самым уменьшить налоговую базу.

До 2018 г. 1/2 была в собственности у его матери и он получил ее по наследству. На 217 ст НК РФ сослался другой юрист и сказал, что ни дочь, ни отец налог платить НЕ будут. Как уяснить нам безграмотным, если юристы выдают противоречивые ответы?