Отказ от приема на работу из-за прошлой судимости - каковы права работодателя?

• г. Бузулук

Почему не берут на работу, была судимость за кражу тел., присудили штраф, сразу заплатили, прошло уже больше года, судимость ведь погашена, хотел устроиться в роснефть, безопасники не пропускают, что же я теперь никуда не смогу устроиться на работу. Имеют ли право не принять на работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Ст.64 ТК РФ.

Подавайте заявление/требования о предоставлении информации.

Есть и ст.2,18,37 Конституции РФ.

Вы какие действия предпринимали?