Скажите пожалуйста работаю не официально по трудовому договору, забеременела. Будут мне какие нибудь выплаты при рождении ребенка?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Уточните пожалуйста вопрос, как может быть неофициально и в то же время по трудовому договору? Если у вас нет официального места работы, вам положены выплаты из соц. защиты. Либо, если у вас заключён трудовой договор с фирмой, то выплаты пойдут через организацию, в которой вы работаете.

Начиная с 2007 года, в этом плане ситуация улучшилась, и теперь женщины, которые нигде официально не числятся, то есть формально не работают, имеют право получить такие пособия, как: При рождении малыша, которое является единовременной выплатой по уходу за ребенком, возраст которого до полутора лет в принципе, это все. Список, конечно, намного меньше, чем у тех женщин, которые оформлены где-то официально. Но также, в каждом регионе существуют отдельные меры поддержки для тех семей, у которых трудное финансовое положение. Для уточнения таких выплат нужно обращаться в отделы соцзащиты населения. Раньше, до 2007 года, женщины, которые нигде не работали, не получали даже ежемесячного пособия по уходу за ребенком, возраст которого меньше полутора лет.

Доброе утро в Вашем вопросе не проставлена запятая, и получилось казнить нельзя помиловать. Поэтому не слишком понятно вы работаете не официально или по трудовому договору. В случае если Ваша работа не официальная то соответственно и ни на какие выплаты Вы рассчитывать не можете со стороны работника.

Однако на федеральные выплаты Вы можете рассчитывать:

Выплаты и пособия по беременности и родам с 30 недель беременности.

При наступлении 30 недель беременности (28 при многоплодной беременности) в женской консультации вам выдадут листок нетрудоспособности, который потребуется по месту работы для получения пособия по беременности и родам (декретных выплат), выплачиваемых сотруднику в 100% размере от среднего заработка. Пособие по беременности и родам назначается в десятидневный срок после подачи всех необходимых документов. Калькулятор декретных выплат.

Сумма единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, составляет с февраля 2018 года 632,76 р. Вам потребуется справка из медицинского учреждения о постановке на учет до 12 недель. Документы следует подавать по месту получения пособия по беременности.

Вместе с листком нетрудоспособности в ЖК вам выдадут родовой сертификат. Талон №1 родового сертификата останется в женской консультации, талон №2 вам понадобится в роддоме, а талон №3 - в детской поликлинике.

Москвичам выплачивается 600 р. за постановку на учет до 20 недель беременности.

Выплаты и пособия после рождения ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия с 1 февраля 2018 года 16 873,54 р.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу (с 1 февраля 2018 года) - 3 163,79 р. на первого ребенка и 6 327,57 р. на второго, максимальная - 24 536,57 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО. Калькулятор суммы ежемесячного пособия по уходу.

При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 453 026 р. (в 2018 году размер материнского капитала остается неизменным) . Потратить его можно только на определенные цели. В ряде субъектов дополнительно выдается региональный материнский капитал.

Семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми предоставляются льготы и пособия как многодетным семьям. А также, за третьего и последующих детей, родившихся не ранее 1 января 2013 года, выплачивается дополнительное ежемесячное пособие до 3-х лет.

Региональные выплаты при рождении ребенка. Для москвичей это: 1) Единовременная выплата при рождении первого ребенка 5 500 р., второго и последующих - 14 500 р. 2) Дополнительное пособие молодым семьям (Лужковские выплаты). Выплачивается родителям, не достигшим 30-ти летнего возраста. 3) С рождением трех и более детей одновременно 50 000 р. вне зависимости от других пособий при рождении детей.

Единовременное и ежемесячное пособия женам военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, составляют с февраля 2018 года - 26 721,01 р. и 11 451,86 р. соответственно на каждого ребенка, и выплачиваются независимо от других пособий.

Следует упомянуть о компенсации за непредоставление места в детском саду и об электронной очереди в детский сад.

Семья растет, а в месте с ней потребности в жил. площади, и скорее всего вас заинтересует программа Молодой семье доступное жилье.

Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога.

Социальные налоговые вычеты вам понадобятся для возврата 13% от суммы, уплаченной за обучение детей.

Удачи Вам.

Я работаю в частном садике по трудовому договору, а не по трудовой книжке.

Добрый день! Трудовой договор - это уже само по себе официальное трудоустройство. Обязанность заводить и вносить записи в трудовую книжку лежит на работодателе. Если он трудовую книжку не завел и/или не внес запись - это трудности его, нарушение законодательства, за которое будет отвечать работодатель. Вам обязаны выплатить все денежные средства, которые по закону вам причитаются. Если работодатель в добровольном порядке не сделает запись в трудовой книжке и не осуществит причитающиеся Вам выплаты - смело обращайтесь в суд. Первоначально я бы письменно написала ему (работодателю) просьбу о предоставлении заверенной копии трудовой книжки (направила бы заказным письмом с уведомлением) и посмотрела, чтобы он ответил! Все в Ваших руках!

Доброе утро, Татьяна!

Вы, вероятно, путаете понятия "трудовой договор" и "договор подряда" (его еще называют договором гражданско-правового характера).

Так вот - по трудовому договору не работают без трудовой книжки, значит Вы работаете по другому договору.

Если в детском садике тоже путают эти понятия, то оформите договор, как трудовой и получайте все положенные компенсации и льготы.