Должен ли я заплатить налог 13% от моральной компенсации при выигрыше в суде и когда? До или после получения денег на руки?

• г. Челябинск

Должен ли я заплатить налог 13% от моральной компенсации при выиграше в суде и когда? До или после получения денег на руки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей Николаевич!

Нет, не должны Вы ничего, выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, не относятся к экономической выгоде (доходу) таких лиц, поэтому объект налогообложения по НДФЛ отсутствует (ст. ст. 41, 209 НК РФ; п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Таким образом, сумма возмещения морального вреда, выплаченная физическому лицу на основании судебного решения, не облагается НДФЛ.