Муж с таблетками эстази - возможен ли условный срок?
199₽ VIP

• г. Белоярский

На мужа завели уголовное дело 228 п.2

Его задержали когда он возвращался на машине из другого города при нем обнаружили 10 таблеток эстази (общий вес наркотических веществ составил 3.180 гр) сдал все добровольно сказал что для себя со следствием сотрудничает, судим не был и не привлекался, есть маленький ребёнок инвалид 1 й группы.

Может ли он рассчитывать на условный срок.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Дарья, в вашем случае все будет зависеть от решения судьи, и работы защитника (адвоката), смягчающие обстоятельства у вас имеются, поэтому при грамотной линии защиты, вероятность появляется, но повторюсь-все зависит от судьи, и стороны обвинения

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответ отключен модератором

Доброго вам времени суток. Если возбудили уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ, то это преступление тяжкое постольку-поскольку грозит лишение свободы до 10 лет. По тяжким преступлениям условное осуждение невозможно.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, сможет расчитывать на условное наказание согласно ст.73 УК РФ, поскольку у него отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и имеются смягчающие (исходя из содержания вашего вопроса). Кроме того, чтобы получить меньше, пусть просит, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ, тогда максимальный размер наказания не сможет превышать 2/3.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Вашему мужу надо сейчас взять ст.51 Конституции РФ и не давать никаких показаний, пока у него не будет опытного защитника (юриста или адвоката) ,далее собрать положительные характеристики с мест учёбы,работы и жительства, а так же справку о составе семьи и состоянии здоровья. Ведь Вашему мужу грозит помимо ст 228 УК РФ и Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов. Далее Обе статьи очень серьёзные. То,что он сказал, не означает, что в деле могут появиться доказательства, подтверждающие его умысел на сбыт данного препарата. Ведь в правоохранительных органах работают люди достаточно профессионально обученные. И последнее, в конце следствия ходатайствовать перед следствием о рассмотрении дела в порядке ОСОБОГО производства, когда судья не сможет назначить более 2/3 максимального наказания и только ТОГДА появится шанс получить наказание условно (с применением ст.73 УК РФ). Желаю удачи. В.

Если речь идет о хранении без цели сбыта, то есть статья 228 часть 2 УК РФ, то вполне может рассчитывать на условный срок, если ранее не был судим по аналогичным статьям.