Вопросы разделения счетов и деления задолженности за квартиру при судебном разбирательстве

• г. Липецк

Если за квартиру долг, и передано дело уже в суд, можем ли разделить счета, и этот долг поделить, чтоб за этот долг не только с меня удерживали, ну и кто там прописан платили тоже?!

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по оплате коммунальных платежей лежит не только на собственнике, но и на зарегистрированных и проживающих в жилом помещении лиц. Зарегистрированные в квартире лица должны быть привлечены в деле как соответчики. Если долг взыскан будет только с Вас, Вы вправе в порядке регресса обратиться с иском к остальным после того как долг будет погашен Вами. В суд возможно обратиться с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей, но только это возможно сделать между собственниками. По такому решению суда будут выписываться отдельные платежные документы на каждого собственника.