Отказ в присвоении звания полковник внутренней службы - правомерность сослана на пункт 3 статьи 43 342-ФЗ

• г. Мурманск

У меня такой вопрос: В мае месяца поступил на службу в МВД, до этого проходил службу в МЧС, увольнялся в звании подполковник внутренней службы, в июле пришел приказ Министра МВД и звание мне восстановили уже в системе МВД. В августе 2018 года направили документы в Центральный аппарат на присвоение звания полковник внутренней службы, но получили отказ, так как Центральный аппарат сослался на пункт 3 статьи 43 342-ФЗ от 30 ноября 2011 года, то есть пять лет, которые я проходил в звании подполковник внутренней службы в МЧС в МВД не засчитывается. Правомерен ли данный отказ?

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен.

Согласно указанной норме очередные специальные звания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, присваиваются сотруднику органов внутренних дел последовательно по истечении срока, установленного для прохождения службы в органах внутренних дел в предыдущем специальном звании, и при условии, что сотрудник замещает должность в органах внутренних дел, по которой предусмотрено специальное звание, равное специальному званию, присваиваемому сотруднику, или более высокое, чем специальное звание, присваиваемое сотруднику.

до этого проходил службу в МЧС
- которое к органам внутренних дел относится