Права на квартиру при одной дарственной - дочь без прописки и собственности, муж – прописка и собственность

• г. Самара

При наличии только одной дарственной, имеет-ли права на квартиру ОДАРЯЕМЫЙ (дочь) (БЕЗ ПРОПИСКИ В НЕЙ И ОФОРМЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ) Прописку и документы на собственность имеет ДАРИТЕЛЬ (муж). Имеет-ли он права на эту квартиру, а дочь имеет право пользоваться и владеть жильём только после смерти дарителя? Гарантию вступления во владение она получит только после оформления прописки и собственности Или уже есть и без этого все полноценные права?

Ответы на вопрос (1):

Если дарственная имеется от собственника квартиры, то есть от мужа, то дочь может попытаться оформить право собственности на себя в Росреесре и стать собственником. Правда может потребоваться присутствие дарителя, т.е. Вашего мужа и в случае его отсутствия собственность не зарегистрируют и придется обращаться в суд;

То есть, если право собственности не зарегистрировано, то пока Ваша дочь пользоваться и жить в данной квартире права не имеет; После смерти дарителя вообще есть шанс, что квартиру в порядке дарения она не получит и квартиру будет составлять наследственную массу;

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

с 14.08.2018)

""Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

Цитата:

) лица, право которого на объект недвижимости возникает (за исключением возникновения прав на созданный или образованный объект недвижимости) или прекращается, - при государственной регистрации возникновения или прекращения соответствующего права

Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав (ст.ст. 8 - 16.1) Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

ГК Р Ф

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.