Сохраняются ли льготы для совершеннолетнего ребенка, обучающегося в ВУЗе на попечении военнослужащего?

• г. Ростов-на-Дону

Ребенку, находящемуся на попечении через три месяца исполняется 18 лет, но он обучается очно в ВУЗе. продолжается ли распространение на него льгот попечителя, который является военнослужащим, к примеру бесплатный проезд к месту отпуска или льготные санаторные путевки, как члену семьи военнослужащего?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый час!

К сожалению, не могу Вас порадовать, - по исполнению 18 лет опекун полностью утрачивает все права и обязанности по отношению к опекаемому. Бывший опекаемый становится полноправным, самостотепльно отвечающим за себя человеком и членом семьи не является. Однако он САМ сохраняет право на получение натуральных льгод и выплат до 23 лет пока находится на очном обучении как лицо "из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения рожителей".

В некоторых случаях в части РЕГИОНОВ в соотвесвии с региональными законами возможно постпатронатное сопровождение при котором наставнику производят небольшие выплаты, но натуральных льгот нет.

Всего доброго!