Правомерность условий договора на детский сад - неиспользованный период должен быть полностью оплачен

• г. Нижний Новгород

Планируем отдать ребенка в частный детский сад. Предлагается заключить договор сроком на 1 год с помесячной оплатой. При этом в договоре указано что при досрочном его расторжении мы обязаны будем оплатить полностью весь неиспользованный период. Т.е. если через месяц мы решим что сад нам не подходит, мы обязаны будем оплатить 11 месяцев вперед. Насколько правомерны такие условия договора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елена Алексеевна! В нашей стране предусмотрен принцип свободы заключения договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются "обычаями", применимыми к отношениям сторон.

Если условия договора Вам не устраивают Вы вправе его не заключать или заключить с протоколом разногласия, где прописать свое видение ситуации.

Добрый день.

в соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно требование об оплате всего периода договора в случае его расторжения не основано на законе - ведите переговоры о внесении изменений в договор - включение в него формулировок закона.

Это условие не законно само по себе, так как противоречит закону о защите прав потребителей.

Или меняйте договор или ищите другой сад.