Ответственность за ремонт старой стиральной машины в соответствии с договором аренды - кто должен оплатить?

• г. Владимир

Если это имеет значения, стиральная машина старая, то есть уже была б/у.

Статьи договора относящиеся к делу:

1.4 Наймодатель, также передает в аренду имущество, находящееся в Помещении по описи. (то есть стиральная машина тоже сдана в аренду)

2.1.5 Наймодатель (исправлять последствия повреждений, произошедших не по вине Нанимателя или по договоренности с ним.)

2.2.2 Наниматель (Нести расходы по содержанию арендованного Помещения, и имущества, связанные с его обычной эксплуатацией: междугородние и международные переговоры, электроэнергию и водоснабжение.)

2.2.6 В случае порчи арендуемого помещения и санитарно-технического оборудования, возникновения аварийной ситуации по вине Нанимателя, последний обязуется возместить стоимость ремонта по рыночным ценам на момент возмещения убытков. (Тут арендодатель думает, что если машинка сломалась в процессе эксплуатации, то это порча).

Скорее всего дело дойдет до суда. А там проиграть и платить юристу с чужой стороны не хочется совсем.

В связи с этим: Все таки при таком договоре и согласно статей 676 гк кто должен оплачивать ремонт?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Вот этот пункт договора:

2.2.6 В случае порчи арендуемого помещения и санитарно-технического оборудования, возникновения аварийной ситуации по вине Нанимателя, последний обязуется возместить стоимость ремонта по рыночным ценам на момент возмещения убытков. (

поставьте в основание возражения на исковые требования.

Доказывать вину Нанимателя придется истцу, только это почти невозможно.

По существу вопроса отвечать можно?

Если поломка не по вине нанимателя ч ст.2.2.6 договора, должен оплачивать собстенник. Ст.210 ГУК РФ-бремя содержания имущества несет собственник.