Вопрос права на отсутствие двухнедельного предупреждения со стороны работника детского сада

• г. Ангарск

Я работаю в детском саду и у меня два не совершеннолетних сына, 7 и 11 лет, в данное время хочу уволиться, имею ли право не отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ТК РФ содержит только примерный перечень причин, при которых работодатель должен уволить работника в указанную работником дату, если эта причина делает невозможной продолжение работы: выход на пенсию, переезд в другую местность, поступление в вуз (ст. 80 ТК РФ).

Наличие малолетних детей к таким уважительными причинам, которые делают невозможным продолжение работы, не отнесено напрямую, так что только договариваться с работодателем. При наличии спора нет такой инстанции, которая разрешила бы этот спор быстрее, чем истечет срок уведомления об увольнении - 2 недели.