У дочери умер папа, имеет ли она право на какие-нибудь льготы?

• г. Коломна

У меня 2 вопроса.

1. 3 года назад я развелась с мужем. У нас была 1-комнатная квартира. Мы ее поделили. Алименты оформили как 1/2 часть квартиры до 14-летия дочери. Эту часть оформили на меня. Сейчас ей 13 лет. После развода он купил себе 1-комнатную квартиру. Он недавно умер. Имею ли я или дочь право на эту квартиру? Кто является наследователями (у него есть мама и сестра)? Есть ли сейчас очередность?

2. Недавно я вышла замуж. Сейчас считается полная семья. У дочери умер папа, имеет ли она право на какие-нибудь льготы?

Ответы на вопрос (4):

его мать и ваш ребенок будут наследниками

Здравствуйте.

По первому вопросу. Ваша дочь как и мать Вашего бывшего супруга являются наследниками первой очереди. Вообще к наследникам первой очереди относятся родители умершего, состоящая с ним в браке супруга и дети, поэтому если других родственников у него не было, то наследниками к имуществу отца Вашей дочери будет только она и его мать. Все имущество вашего бывшего супруга, имевшееся у него на момент смерти, будет разделено между ними. Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство.

По второму вопросу лучше обратиться в собес. Семья у Вас неполная, поскольку Ваш супруг не является отцом Вашей дочери. Поэтому вопросы о возможности назначения Вашей дочери пенсии по случаю потери кормильца необходимо решать там.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца)

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

* Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.