Меры для забирания ребенка после развода - как защитить его от насилия и переезда за границу?

• г. Краснодар

Хдравствуйте! Развелись с супругой. Уже прошёл год. Ни каких судебных решений по поводу проживания совместного ребёнка (сын 11 лет) не было. Ребёнок остался с мамой как и было указано в исковом заявлении о разводе. Исправно плачу алименты, забираю ребёнка на каникулах к себе (живу в другом городе) ,на две недели (больше не отпускает). Сейчас ребёнок и по телефону и в крайний приезд стал осторожно жаловаться на жестокое отношение мамы к себе. Жалуется на избиения, что бьёт даже ногами. Что он чувствует себя лишним. В то время как мама занимается похудением и устройством личной жизни, приводя мужчин домой. Сейчас узнал, что очередной претендент на роль супруга проживает в США. Они общаются о скайпу. И она собирается ехать с ребёнком к нему. Сын не хочет ехать. Она же говорит ему, что бы папе не рассказывал... когда уедем мол, тогда и расскажешь... Он хочет жить со мной. Подскажите, какие мои действия должны быть, что бы забрать ребёнка к себе?

Учитывая тот факт, что ребёнок стал задавать мне не однозначные вопросы по поводу разбросанных секс игрушек по квартире, обнажённых фотографий на компьютере и странных вопросов заграничного друга (как там мой сын, хочу познакомиться поближе) .

Мне очень страшно за психику и эмоциональное состояние сына. Тем более мальчика. Подскажите что делать, на диалог она не идет. Врёт, увиливает. Не знаю как быть, мне страшно за сына. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вам необходимо обратиться в суд где и решат вопрос, с кем они останутся жить. Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ если между родителями ребёнка отсутствует специальное добровольное соглашение, в случае развода место проживания ребенка должен определить суд.

Практически во всех случаях дети после развода остаются с матерями, иногда детей «делят»: кто-то остается с отцом, а кто-то с матерью. Однако по закону родители имеют равные права и обязанности, значит, отец имеет полное право на то, чтобы ребенок после развода остался жить с ним.

При разрешении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего для суда самым важным критерием является благополучие ребенка.

Основные факторы, которые учитываются при решении вопроса с кем же останется жить ребёнок:

интересы ребенка;

возраст;

привязанность к членам семьи;

личные качества родителей;

наличие у родителей условия для воспитания и образования;

материально-бытовое положение родителей.

Обязательно учитывается мнение самого ребенка, достигшего десятилетнего возраста.

Наиболее весомым обстоятельством, при котором ребёнок после развода останется с папой, является неисполнение супругой обязанностей матери.

Суд может решить оставить ребенка с папой, если:

мать страдает алкоголизмом или наркотической зависимостью;

у матери имеется психическое заболевание (естественно, как и в первом случае, здесь опасно оставлять ребенка с такой мамой);

мать не интересует ребенок (она занимается налаживанием личной жизни, часто оставляет ребёнка одного или, например, с бабушкой);

ребенок сам хочет остаться с отцом.

Просто рассказать суду о той или иной причине невозможности проживания ребенка с мамой будет недостаточно. Нужно доказать обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Судьи-женщины, в основном, принимают позицию матери, да и судьи-мужчины тоже часто придерживаются такого мнения. И чтобы ребенка оставить с отцом, нужно предоставить серьезные аргументы.