Права ребенка мужа от первого брака на долю в совместной квартире - возможные случаи

• г. Москва

Такой вопрос. У меня второй брак, у мужа и у меня есть несовершеннолетние дети от первых браков, у него сын 15 лет и у меня дочь 15 лет. Мы в браке, есть совместный ребенок. Купили квартиру, оформили по дду на двоих, ипотека на мужа, я иду как созаемщик. Будет совместная собственность (не долевая). Ипотека еще не погашена. Я вложила в квартиру мат. капитал от моих детей. Вопрос, может ли ребенок мужа от первого брака претендовать на долю в квартире и в каких случаях? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ребёнок мужа сможет претендовать на его долю ТОЛЬКО в порядке наследования если ваш муж умрёт,либо если ваш муж ПОДАРИТ свою долю ребёнку, в ином случае никак не может претендовать но для начала ваш муж должен выделить свою долю в натуре, чтобы знать что именно он передаёт,далее по поводу маткапитала, по маткапиталу ни вы ни муж не может претендовать на долю по маткапиталу, так как это собственность детей, дети не имеют право на вашу собственность кроме как по завещанию, вы не имеете право на собственность детей, доля квартиры по маткапиталу это собственность детей.

Здравствуйте Ирина, сын вашего мужа является наследником по закону имущества своего отца, претендовать на долю в квартире он сможет в случае смерти отца, как наследник. Если конечно у отца в собственности будет доля или он не распорядиться своим имуществом завещанием.