Вопрос об уплате НДС при аренде помещения под магазин - нужно ли оплачивать НДС от суммы ежемесячной арендной платы 20 000 рублей?

• г. Челябинск

Заключен договор аренды с администрацией города. Арендую у них повальное помещение под магазин. В договоре прописана ежемесячная арендная плата 20 000 без учета НДС. Сейчас встал вопрос оплаты НДС. Должен ли я его уплачивать с суммы 20 000 или все таки НДС заложен в сумму 20 000

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если в договор указана сумма без НДС, то НДС в нее не включен и подлежит оплате сверх этой суммы. То есть 20000+ НДС.

Уважаемый Денис! ПИСЬМОМ от 14 декабря 2017 года N СД-4-3/25449@ "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДПУНКТА 4.1 ПУНКТА 2 СТАТЬИ 146 И ПУНКТА 3 СТАТЬИ 161 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Федеральная налоговая служба России разъяснила, что согласно подпункту 4.1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации операции по оказанию услуг казенными учреждениями не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. На основании статьи 123.22 Гражданского кодекса Российской Федерации казенным учреждением является государственное (муниципальное) учреждение. В силу положений статей 214, 215 и 296 Гражданского кодекса за государственными (муниципальными) учреждениями имущество закрепляется на праве оперативного управления. Учитывая изложенное, при оказании казенными учреждениями услуг по аренде государственного (муниципального) имущества, закрепленного за казенными учреждениями (включая органы местного самоуправления) на праве оперативного управления, объекта налогообложения НДС не возникает. В связи с этим арендаторы такого имущества НДС в качестве налогового агента не уплачивают; при предоставлении органами местного самоуправления в аренду муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну, обязанность по исчислению и уплате НДС возлагается на арендатора, являющегося налоговым агентом. Аналогичный вывод следует из Определений Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2017 г. N 309-КГ 17-16472, от 27 сентября 2017 г. N 301-КГ 17-13104, от 26 марта 2015 г. N 310-КГ 15-1150.