Что делать после отказа от Верховного суда? Как подать заявление в Европейский суд и возможности выигрыша

• г. Оренбург

В мае мне пришел отказ из Верховного суда по гражданскому делу, хотя до этого районный суд вынес решение в мою пользу, а областной в пользу истца. По какому образцу можно подать заявление в Европейский суд? И есть ли шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Можете обратиться к любому юристу сайта за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ Либо на сайте посмотрите образцы. Есть шансы. Нужно видеть документы.

Все зависит от Ваших конкретных обстоятельств и того, с чем Вы связываете нарушение Ваших прав в данной ситуации. Перед обращением в ЕСПЧ Вам следует иметь ввиду, что этот Суд не является четвертой инстанцией и не пересматривает решения национальных судов. Его задача - установить нарушение одного или нескольких прав, гарантированных Конвенцией, или выявить обратное.

Для обращения в ЕСПЧ установлены критерии приемлемости. Среди них - временной критерий: у Вас всего 6 месяцев на подачу жалобы в ЕСПЧ. Формуляр жалобы и руководство по ее заполнению Вы можете найти на официальном сайте Европейского Суда, однако, учитывая, что более 90% жалоб Суд объявляет неприемлемыми для рассмотрения, рекомендую Вам воспользоваться услугами специалиста.