Вопросы о посещении ребенка отцом - возможность матери влиять на график и защита интересов ребенка

• г. Саратов

Я мама 4-х летнего мальчика. 4 года назад вышла замуж и после родов по причине безработицы своего мужа вынуждена была жить со своими родителями, а муж зарабатывалв другом городе, но с заработками не получалось. Спустя некоторое время я подала на развод. После развода я продолжала жить у родителей, а бывший муж в другом городе. Вопрос о посещении отцом ребенка не стоял. Примерно 1 раз в месяц бывший муж приезжал к сыну: оставался с ночевкой, мы его кормили, понимая что он приезжает с другого города, не отказывая ему не в чем. Забирать маленького сына до 3-х лет я не позволяла, т.к. у сына слабое здоровье, чтобы мотать его из города в город. Затем возможности приезжать у бывшего мужа к ребенку стало меньше и меньше. Мог не приезжать месяцами. В воспитании сына не участвовал. А последнее время бывший муж стал грубить, находясь в нашем доме, мне и моим родителям. Ребенок привык к отцу: скучает по нему, ждет. Отец в свою очередь звонит ему редко:1-2 раза в месяц. А когда отец приезжает ненадолго, а потом уезжает, сын устраивает настоящие истерики. Я просила мужа приезжать чаще, но он сказал, что у него нет возможности. В конце концов я запретила приезжать к ребенку ТАКИМ ОБРАЗОМ, т.к. для ребенка это каждый раз стресс. Муж не понимает это. И хочет добиться посещения ребенка на СВОИХ УСЛОВИЯХ через суд. Могу ли я повлиять на суде на периодичность посещения отцом сына. Бывший муж - профессиональный юрист и он сказал, что сделает так, как ему удобно то есть как будет возможность и будет забирать ребенка когда он захочет на 100%, а лищить отцовства я его не могу, т.к. он платит алименты. Ребенок не хочет уезжать с папой к нему домой. Я не против встреч отца и сына, но пребывание отца ребенка в доме моих родителей невозможно, так как он грубит и не церемонится ни с кем. Будет ли суд учитывать интересы ребенка? И может ли отец ребенка добиться посещения его на СВОИХ УСЛОВИЯХ? если мать ребенка не согласна с графиком посещения, может ли она изменить этот график? И еще: бывший муж хочет отвозить сына к бабушке (своей матери) и оставлять его на определенное время, но у нее больные ноги и по состоянию здоровья она не может ухаживать за ребенком и мне, как матери, просто будет страшно отпускать ребенка в таком возрасте к ней. Могу ли я повлиять на эту ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Предложите суду свой вариант общения с учетом всего, что Вы считаете важным для того, чтобы обеспечить безопасность для ребенка, его здоровья и психики, суд учтет это

Юлия, суд определит порядок встреч с ребенком исходя из интересов самого ребенка, семьи и здравого смысла, с учетом позиции органа опеки и попечительства.