За спустя 12 лет без оповещения и суда, банк и приставы правомерно удержали с зарплаты долг по кредитной карте?

• г. Белгород

Ситуация следующая. С кредитной карты 12 лет назад были сняты 30 тыс. рублей. Как оказалось, их не оплатили. Увидев, что с заработной платы было удержано 30% по исполнительному листу, девушка посетила приставов. Которые ей ответили, что удержание произошло в счёт оплаты кредитной карты. Скажите пожалуйста, разве спустя такое время (12 лет, при исковой давности 3 года) без оповещения заёмщика, уведомлений, оповещения и суда действия банка и приставов правомерны?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Действия приставов в данном случае правомерны, так как ни приставы, ни суд не имеют права самостоятельно применять сроки исковой давности. Вам нужно узнать какой суд вынес такое решение. Скорее всего, это был судебный приказ. Далее следует обратиться в суд, вынесший приказ, с заявлением об отмене судебного приказа. Тогда будет проведено полноценное судебное заседание в ходе которого Вы и должны будете заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Здравствуйте, Юлия...

Здесь надо разбираться на основании чего приставы произвели удержание. Просто так по воле банка без судебного решения они этого сделать не могли. Наверняка было какое-то судебное решение о котором Вы не знаете. Возможно судебный приказ, который Вы не получили. Ознакомьтесь с исполнительным производством, выясните на основании какого исполнительного документа оно возбуждено. Тогда можно что то и предпринять.

Здравствуйте, Юлия! Нет конечно же! Скорее всего был вынесен судебный приказ. Необходимо будет написать в мировой суд заявление о его выдаче, затем подать на него возражения в соответствии со ст. 129 ГПК РФ и одновременно заявить о восстановлении срока подачи возражений, мотивируя тем, что судебный приказ в соответствии с ГПК РФ в установленный срок получен не был.

Здравствуйте.

Было вынесено или заочное решение суда, или судебный приказ.

Нужно узнать у приставов, из какого суда пришел документ, получать копию судебного акта в данном суде, восстанавливать срок на обжалование и обжаловать его.