Как решить проблему со штрафом за торговый сбор при договоре о совместной деятельности ИП и ООО?

• г. Москва

Ситуация... Подскажите, при договоре о совместной деятельности ИП и ООО. ИП - торговля одежды, занимает 5 м 2 на территории другого магазина (ООО), есть договор о совместной деятельности, в котором указано, что торговый сбор уплачивает ООО, как собственник помещения, ИП соответственно не платит же. И тут пришли документы со штрафом за 2 квартала на ИП по торговому сбору. Что сделать, к кому бежать, что предоставлять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Соглашение между ООО и ИП о торговом сборе ничтожно. ИП обязан был во всех случаях его платить, а не перекладывать эту обязанность на другого.

Если право собсвтенности принадлежит ООО, то вам нужно предоставить данный договор вашему ООО и потребовать так как вы не собственник то по ст 1043 ГК

Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором простого товарищества.

По обязательствам вы отвечаете солидарно, поэтому для налоговиков впринципе без разницы кто конкретно чего собственник вам нужно писать в ООО и требовать денег пропорционально ВКЛАДУ ООО

Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.