Как снизить процент удержания с зарплаты, имея исполнительный лист у приставов от банка и двоих детей, не состоящих в браке?

• г. Челябинск

Вопрос по проценту удержания с зарплаты. Есть исполнит. Лист у приставов от банка. Удерживают 50% с зпл. Есть двое детей. Не в браке. На сколько можно снизить процент удержаний и каким способом.

Ответы на вопрос (1):

В суд написать исковое заявление об уменьшении удержаний из заработной платы. Кроме этого, необходимо представить документы, которые покажут, что Ваше положение затруднительно, а сумма вычета является неподъемной для Вас и ухудшает Ваше материальное положение. В заявлении о снижении размера удержаний стоит указать данные судебного приказа, информацию из исполнительного листа, данные детей, престарелых родителей, упомянуть, что Вы единственный кормилец в семье, разъяснить причину, по которой вам сложно уплачивать столь высокий процент взысканий, а также написать, какой процент вы просите установить.

Обратиться в суд, который рассматривал дело или располагается по месту исполнения постановления, с просьбой уменьшить сумму удержаний, изменить порядок расчета, предоставить отсрочку или рассрочку (ст. 434 ГПК РФ).

Образцы заявлений есть на сайтах суда вашего региона.