Отказ в замене паспорта - возможность проверки действительности документа

• г. Москва

Похожая тема уже была, но у нас немного другая ситуация - замена паспорта в связи с порчей. Мой сын обратился в УФМС Соколиная гора, паспорт испорчен, знаю, что обязаны принять документы по месту обращения, потребовали регистрацию, пока ее нет, будет по договоренности с друзьями только после нового года (не липовую же покупать). Сын учится и работает в Москве, у него каждая минута расписана, поэтому ехать в Тульскую обл. менять паспорт нет времени. Мы в Россию приехали в 1993 году из Латвии, к моей маме, которая родилась и проживала в Тульской обл. Гражданство получили сразу (нам выдали вкладыши). Потом когда все советские паспорта меняли я получила Российский пспорт, а сын получил его в 14 лет. После этого менял его в 21 год. Сотрудник начал задавать вопросы по поводу гражданства, ДЕРЖА В РУКАХ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РОССИИ! Я знаю, что на сайте УФМС России любой человек может проверить действителен ли паспорт по серии и номеру, так неужели у сотрудников паспортно-визовой службы нет такой возможности или это попытка отпугнуть нас, чтобы не делать сыну паспорт. А вообще имеют ли право не поменять без прописки и без вр. регистации в Москве. Ведь по испорченному паспорту могут и билет не продать.

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, Вы имеете право заменить паспорт, по месту вашего фактического пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита, здравствуйте! Дополню, что доказательством наличия у гражданина гражданства РФ является паспорт гражданина РФ. Если у сотрудников ОУФМС есть сомнения в правомерности документирования гражданина паспортном РФ - ОНИ (сотрудники ОУФМС) имеют право провести соответствующую проверку. Ваш сын ничего доказывать не обязан.

Он имеет полное право заменить паспорт в любом отделе ОУФМС на трерритории РФ. В указанном Вами случае заменить паспорт ему обязаны в духмесячный срок. Вот в этот срок сотрудники ОУФМС и пусть самостоятельно, если пожелают, проводят проверку. Но в данный период времени обязаны выдать новый паспорт (заменить паспорт).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я с семьёй в 2000 году переехала в Россию с паспортом старого образца (красные) не помню СССР может ещё,родилась я в России и автоматически получила гражданство РФ и паспорт России. Ребёнок 1998 года также получил вкладыш о гражданстве, на сегодняшний день он получил паспорт России. Сейчас в военкомата ему сказали, что возможно у него два гражданства. Возможно ли такое в нашей ситуации?

Меня интересует вопрос получения гражданства для сына.

Сын-1992 года рожления.

Родился на Украине.

Его отец-гражданин РФ,гражданство не менял, из России не выезжал.

Я родилась в России и живу всю жизнь в России, но как раз в 1992 году зарегистрировалась на Украине, куда поехала рожать сына.

Снова регистрировалась в России по месту жительства в 1994 году.

Позднее были большие трудности, но в 2004 году при утере паспорта, в паспортном столе подали запрос по месту рождения и по месту выдачи утерянного паспорта (Россия 1990 год) и спокойно выдали мне паспорт РФ.

Теперь, при обращении по поводу гражданства сына, мне сказали что паспорт РФ выдан мне незаконно и могут возникнуть проблемы у ребенка.

Посоветовали получать гражданство через суд. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Вопрос касается моей знакомой (гражданин Украины). Она родилась РФ, г.Сургут. Но когда ей было 3 месяца, родители переехали в Украину. У нее свидетельство рождения советское, образца 1976 года. Паспорт она получала в 16 лет, тогда ещё был СССР... Он не сохранился так как Украина получила независимость и всем поголовно меняли паспорта. Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России? (У меня двоюродный брат родился, жил получал паспорт в России, потом по обстоятельствам уехал в Баку, там получил паспорт г-на Азербайджана. Через время вернулся в Россию, вопрос отполучении паспорта и гражданства был решён оч быстро в связи с тем, что брат ранее был гражданином России.)

У меня проблема с моим как выяснилось незаконным гражданством. В 1993 году я с родителями приехара в Россию из Эстонии, где мои родители работали около 10 лет. Они оба родились, выросли и учились в РСФСР. Они приехали с паспортами СССР. Вскоре получили Российские паспорта. В 1998 году в я тоже получила паспорт РФ без всяких проблем. Затем меняла его по достижении 20 лет. В прошлом году получила загранпаспорт. На днях пошла в паспортный стол с просьбой поменять паспорт (ребенок разукрасил). Те подняли мое дело и заявляют, что гражданство у меня незаконное, потому что нету какого-то вкладыша о получении гражданства. Паспорт чуть не отобрали и сказали, что я теперь заново должна получать гражданство РФ, как лицо без гражданства и т.д. Кстати такая же беда и моей матери, а вот у брата и отца все в порядке. Мать утверждает, что все вкладыши у всех были, и сдавались в паспортный стол. Что нам делать? Законны ли требования УФМС, ведь они сами же трижды выдавали мне паспорт! Помогите пожалуйста!

В 1995 году наша семья переехала из Казахстана в Россию на постоянное место жительства. В 1996 году я и мой муж подали документы на гражданство, указав в заявлении прибывших с нами несовершеннолетних детей 1987 и 1989 г.р. В том же году гражданство РФ нами было получено, и в паспорт был вклеен вкладыш, свидетельствующий об этом.

В 2001 году старшему сыну исполнилось 14 лет, он обратился в ПВС за получением паспорта. Тогда выяснилось, что при оформлении гражданства наши дети не были внесены в журнал учета (?). После долгих консультаций с областным центром, в октябре 2002 года ПВС был выдан вкладыш в свидетельство о рождении сына, подтверждающий его гражданство РФ. В ноябре 2002 года сын получил паспорт гражданина РФ.

В июле 2007 года сын вновь обратился в управление федеральной миграционной службы по поводу замены паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста. Но после проверки выяснилось, что учетных документов, подтверждающих приобретение гражданства в УФМС России по Оренбургской области нет, и факт подтверждения приобретения гражданства не установлен.

В связи с этим начальник отдела УФМС выдала заключение о необходимости изъять российский паспорт сына как оформленный с нарушением установленного порядка. Сыну рекомендовано снова обратиться с заявлением о приобретении гражданства.

Дело осложняется тем, что в 2003 году, когда я меняла паспорт старого образца на новый, обнаружилось, что гражданство мне и мужу было установлено не по ст.18, как следовало, а по статья 13 часть 2 закона о гражданстве РФ от 28.11.91. Через суд мне удалось поменять паспорт и сохранить гражданство РФ. В УФМС мне ставят в вину, то, что при получении гражданства через суд, я не указала в своем заявлении детей. Но на тот момент у них же уже было гражданство, они получили паспорта.

Возможно ли в этом случае восстановление гражданства через суд, (желательно в короткие сроки)?

Мы с мужем родились на территории РФ,проживали в РФ до 1986-1987 г. По семейным обстоятельствам выехали на территорию Украины, где проживали до 1994 года. В 1994 году вернулись в Россию, получили постоянную прописку, подали документы на гражданство РФ.Через год гражданство получили, нам выдали вкладыши о гражданстве. При выдаче паспортов нового образца в 2002 году вкладыши у нас забрали. В 1995 году, когда мы уже получили гражданство РФ,у нас родился ребенок. В этом году он получает паспорт. Вопрос: нужно ли родителям, т.е нам, подтверждать документами место проживания на 06.02.1992 года (когда были гражданами Украины) или же ребенок получает гражданство по упрощенной схеме?

Я родилась в Молдавии. Муж москвич. Состою в браке с 1990 г, двое детей. Муж после окончания военного училища получил распределение в Москву. Я с ребенком прибыла на ПМЖ в Москву в сентябре 1991 года, официально прописалась в октябре 1992 года. В 1993 году родился второй ребенок. В 1999 ггоду мне выдан паспорт нового образца. При обращении в ОВД мне сказали, что мой паспорт должен быть изъят т.к. выдан ошибочно (граждантво отдельно я не принимала) и являюсь лицом без гражданства. Паспорт пока не изъяли, но грозятся. Все паспорта (паспорт СССР, вкладыш о гражданстве, паспорт РФ и загранпаспорт) я получала в своем ОВД по месту прописки. И только спустя 17 лет выясняется что у меня нет гражданства. Как мне поступать дальше? Могу ли я принять гражданство РФ в упрощенном порядке? Там нужен паспорт СССР, соответственно у меня его нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, консультацией.

У меня следующая ситуация - я родилась и постоянно проживала с родителями в одном из регионов РФ (родители - граждане РФ), еще в советское время приехала на учебу в Москву в специализированный интернат. При отъезде на учебу (в свидетельстве о рождении) штапма о прописке не было. Паспорт выдали в Москве со штампом о временной прописке (в общежитиии на время учебы). После этого до 1998 года у меня в паспорте только штампы о временной прописке (после этого - постоянная регистрация в Москве). При выдаче вкладыша о гражданстве России меня заставили съездить по месту выдачи паспорта и получить выписку из домовой книги, после чего вкладыш выдали.

Сейчас закончился заграничный паспорт, в ОВИРе в выдаче нового отказали, мотивируя тем, что у меня на момент выдачи вкладыша о гражданстве РФ не было постоянной прописки в России и вкладыш был выдан незаконно.

Боюсь, при замене старого общегражданского паспорта на общегражданский российский получу тот же ответ.

Каким образом я могу обосновать свое право на получение нового российского паспорта?

Заранее спасибо за помощь.

Галина.

В 2000 году приехали в Россию из Казахстана, через три года получили гражданство РФ.Были выданы паспорт мне и мужу и ребенку справка что он является гражданином России. В 14 лет ребенок получил паспорт РФ. В 20 лет пошел менять паспорт оказалось что у нас нет гражданства, паспорта УФМСС изьяли, и уже в течении года не можем получить гражданство и новые паспорта, как нам быть и куда обратиться. УФМСС четких ответов не дают. А мы как год живем без документов.

Моя жена - гражданка РФ уже более 10 лет. проживает в Москве более 10 лет.

Родилась на территории Грузии и в 1997 году получила вкладыш о гражданстве РФ

(по статье 13 согласно закона о гражданстве РСФСР от 28.11.1991)

Российский пасспорт (национальный) получила только 06.09.2002 (до этого имела пасспорт СССР и вкладыш о гражданстве РФ) Пасспорт и вкладыш она получала в отд. Милиции г. Москвы. В базе данных ФМС имеется с 2002 года.

При рождении ребенка и запроса по документф ребенка и новый загран пасспорт моей жене, тем же отд. Милиции был дан отказ до выяснения гражданства моей супруги.

Согласно какой то внутр. Инструкции МВД со ссылкой на новый закон о гражданстве, чел. из бывших республик может быть признан гражданином РФ если проживал на территории РФ на февраль 1992 года.

Она не имела пост. Чистую регистрацию проживала, однако по дейсвтующим законам на то время, она получила гражданство РФ согласно законодательсву.

Вопрос.

Имеет ли права сотркдник милиции отказать принять документы на ребенка?

Имеет ли права сотркдник милиции лишить гражданство РФ моей супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение