Отказ в замене паспорта - возможность проверки действительности документа

• г. Москва

Похожая тема уже была, но у нас немного другая ситуация - замена паспорта в связи с порчей. Мой сын обратился в УФМС Соколиная гора, паспорт испорчен, знаю, что обязаны принять документы по месту обращения, потребовали регистрацию, пока ее нет, будет по договоренности с друзьями только после нового года (не липовую же покупать). Сын учится и работает в Москве, у него каждая минута расписана, поэтому ехать в Тульскую обл. менять паспорт нет времени. Мы в Россию приехали в 1993 году из Латвии, к моей маме, которая родилась и проживала в Тульской обл. Гражданство получили сразу (нам выдали вкладыши). Потом когда все советские паспорта меняли я получила Российский пспорт, а сын получил его в 14 лет. После этого менял его в 21 год. Сотрудник начал задавать вопросы по поводу гражданства, ДЕРЖА В РУКАХ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РОССИИ! Я знаю, что на сайте УФМС России любой человек может проверить действителен ли паспорт по серии и номеру, так неужели у сотрудников паспортно-визовой службы нет такой возможности или это попытка отпугнуть нас, чтобы не делать сыну паспорт. А вообще имеют ли право не поменять без прописки и без вр. регистации в Москве. Ведь по испорченному паспорту могут и билет не продать.

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, Вы имеете право заменить паспорт, по месту вашего фактического пребывания.

Маргарита, здравствуйте! Дополню, что доказательством наличия у гражданина гражданства РФ является паспорт гражданина РФ. Если у сотрудников ОУФМС есть сомнения в правомерности документирования гражданина паспортном РФ - ОНИ (сотрудники ОУФМС) имеют право провести соответствующую проверку. Ваш сын ничего доказывать не обязан.

Он имеет полное право заменить паспорт в любом отделе ОУФМС на трерритории РФ. В указанном Вами случае заменить паспорт ему обязаны в духмесячный срок. Вот в этот срок сотрудники ОУФМС и пусть самостоятельно, если пожелают, проводят проверку. Но в данный период времени обязаны выдать новый паспорт (заменить паспорт).

С уважением,

Харченко О.В.