Если есть то как это право надо отстаивать, может надо обращаться в суд, как ставить тогда вопрос?

• г. Санкт-Петербург

Если сможете ответте на такой вопрос. Я являюсь опекуном своей внучки, 1994 года рождения. Внучка проживает со мной с 1999 года. Её отец находится в розыске за совершение преступления и есть решение суда о признании его безвестно отсутствующим. Мать тоже не занимается ребёнком, сейчас в суде решается вопрос о лишении её родительских прав. Внучка проживает со мной в квартире 37 кв метров где помимо нас проживают и прописаны ещё 4 человека. До 1999 года и фактически сразу после своего рождения внучка проживала со своими родителями на другой неприватизированной квартире, где до настоящего времени прописан только её отец, находящийся в розыске больше никто там не прописан. С момента своего рождения и вплоть до 2003 года внучка вообще не была нигде прописана, хотя и проживала на квартире своих родителей. Я обращалась в ЖЭУ и в паспортный стол с просьбой прописать внучку на квартиру её папы, однако мне ответили, что необходимо письменное согласие её отца, хотя он и находится в розыске и найти его невозможно. В настоящий момент я была вынуждена прописать внучку у себя т.к. надо получать детские пособия. Подскажите пожалуйста есть ли какое-либо право у моей внучки на эту квартиру, где сейчас прописан её отец? Если есть то как это право надо отстаивать, может надо обращаться в суд, как ставить тогда вопрос? Я боюсь, что кто-либо из чиновников успеет забрать у моей внучки право на эту квартиру Очень Вас прошу подскажите пожалуйста. Как поступить? С уважением Лидия Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Конечно нужно было подавать в суд на приобрретение внучкой права пользования в той квартире, где она проживала с родителями. А сейчас у вас временно проживает как с опекуном. Ту квартиру сейчас могут заселить. Если отец не вернется и не отменит решение о признании его безвестно отсуствующим - в чем сомневаюсь - он ведь в розыске за преступление.

Сходите в орган опеки, может помогут вам отстоять права ребенка.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Есть приватизированная квартира в Москве (Таганский район). Квартира приватизирована в 1992 году дедом и его внучкой без определения долей. На момент приватизации в квартире прописаны и проживали они вдвоем. Дед умер в 1993 году. Имеется завещание (наследственного дела не заводили), по которому все имущество деда передается его сыну (отцу внучки). Этот сын в этой квартире не проживал и прописан в ней не был. После смерти деда внучка была прописана в квартире одна и оплачивала 100% коммунальных услуг. Позднее в квартиру были прописаны родившиеся позднее дети. Сын раньше и сейчас не возражает, чтобы квартира на 100% принадлежала внучке (его дочери).

Собственно из-за правовой безграмотности никаких действий по регистрации собственности в течение длительного времени не предпринималось. Считали, что раз внучка в квартире прописана и проживает, то эта квартира её.

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

В настоящее время в нашей неприватизированной 3-х комнатной квартире зарегистрированы 4 человека, в том числе и внучка, её отец и мать с нами не приживают и не зарегистрированы в нашей квартире. Внучка проживает с матерью с 2004 года. Родилась внучка 23 мая 2003 года и проживала до 2004 года с нами и родителями (её отец является нашим сыном). С апреля 2004 года внучка с нами не проживала, так как они разошлись. Сын женился в другой раз и выписался из квартиры, а внучка осталась прописана. На данный момент в квартире проживает 3 человека: я (бабушка, мой муж и наша дочь). А с 2004 года апреля месяца внучка не проживает. И по настоящее время. Мать внучки квартплату не оплачивает, платим мы.Выписать внучку мать не желает.

У меня еще один вопрос. Есть квартира - квартира в кооперативном доме (в настоящий момент ТСЖ), квартира ранее была приватизирована, оформлена на бабушку (покойную). В ней проживают дочь (дочь покойной) и внучка (внучка покойной). Квартира еще не переоформлена ни на дочь ни на внучку. После смерти не была сразу переоформлена и не вступили в право наследования. У дочери и внучки нет братьев и сестер (родных). Они единственные наследницы, проживали с покойной и прописаны в квартире с рождения. Какова процедура оформления квартиры в этом случае (есть необходимость получить свидетельства о праве собственности на внучку - дочь покойной отказыжется в пользу внучки). Надо ли идти к судье общей юрисдикции для признания права или сразу идти к нотариусу? Как лучше поступить? Спасибо.

Квартира куплена в 1997 году на бабушку (с зачетом субсидии); с самого начала прописаны бабушка и взрослая внучка, фактически проживает внучка, на внучку есть завещание. По семейным обстоятельствам хотелось бы переоформить квартиру в собственность внучки, бабушка (82 года) на дарственную согласна, Вопрос: какова процедура и расходы на переоформление квартиры в собственность внучки по дарственной? Спасибо.

Бабушка 90 лет лежит в доме престарелых 1 внучка (воспитывалась в детдоме) живет в в квартире бабушки и прописана там по решению суда. В данный момент прописан ее ребенок 7 лет. бабушка полгода назад подарила квартиру другой внучке. 2 внучка имеет ли право выселить по решению суда 1 внучку с ребенком при продаже квартиры (она уже водит покупателей) пишет на 1 внучку в полицию. Устраивает провокации. И что суд может обязать сделать 2 внучке-по поводу 1-й.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внучке 6 лет. Родители в разводе, внучка была прописана в квартире отца (его собственность до брака) .В ноябре 2013 он ее выписал. Мать ребенка прописана в квартире гражданского мужа. Прописать там ребенка пока нет возможности. В 2014 внучке идти в школу. Хотела прописать внучку у себя (площадь позволяет) В паспортном столе сказали что нельзя, если не прописан один из родителей. Какой выход из этой ситуации?

Квартира приватизирована до 1994 года на 4 человек в равных долях (папа, мама, дочь и внучка), на момент приватизации в квартире были прописаны 2 несовершеннолетних детей. В 1995 году умер отец, на наследство никто не подавал. В мае 2007 года умерла мать. После смерти отца и до настоящего времени за квартиру платили из общих денег, но в сберкассу ходила внучка (соответственно подписи на квитанциях её). Всего нас (наследников) трое: два брата и сестра (сестра - это дочь в приватизации квартиры). Я (один из братьев) проживал в этой квартире и ухаживал за матерью последние десять лет (прописан в другой квартире, у жены, где не живу). Сейчас внучка (чьи несовершеннолетние дети были прописаны на момент приватизации) подаёт на деприватизацию, для выделения долей своим детям. Вопрос: 1. Какая доля в данной ситуации полагается мне? 2. Из чьей доли будут учтены интересы детей внучки, из её или путём уменьшения всех долей; 3. Что происходит с долей отца (после смерти которого никто не вступал в наследство)?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение