Если есть то как это право надо отстаивать, может надо обращаться в суд, как ставить тогда вопрос?

• г. Санкт-Петербург

Если сможете ответте на такой вопрос. Я являюсь опекуном своей внучки, 1994 года рождения. Внучка проживает со мной с 1999 года. Её отец находится в розыске за совершение преступления и есть решение суда о признании его безвестно отсутствующим. Мать тоже не занимается ребёнком, сейчас в суде решается вопрос о лишении её родительских прав. Внучка проживает со мной в квартире 37 кв метров где помимо нас проживают и прописаны ещё 4 человека. До 1999 года и фактически сразу после своего рождения внучка проживала со своими родителями на другой неприватизированной квартире, где до настоящего времени прописан только её отец, находящийся в розыске больше никто там не прописан. С момента своего рождения и вплоть до 2003 года внучка вообще не была нигде прописана, хотя и проживала на квартире своих родителей. Я обращалась в ЖЭУ и в паспортный стол с просьбой прописать внучку на квартиру её папы, однако мне ответили, что необходимо письменное согласие её отца, хотя он и находится в розыске и найти его невозможно. В настоящий момент я была вынуждена прописать внучку у себя т.к. надо получать детские пособия. Подскажите пожалуйста есть ли какое-либо право у моей внучки на эту квартиру, где сейчас прописан её отец? Если есть то как это право надо отстаивать, может надо обращаться в суд, как ставить тогда вопрос? Я боюсь, что кто-либо из чиновников успеет забрать у моей внучки право на эту квартиру Очень Вас прошу подскажите пожалуйста. Как поступить? С уважением Лидия Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Конечно нужно было подавать в суд на приобрретение внучкой права пользования в той квартире, где она проживала с родителями. А сейчас у вас временно проживает как с опекуном. Ту квартиру сейчас могут заселить. Если отец не вернется и не отменит решение о признании его безвестно отсуствующим - в чем сомневаюсь - он ведь в розыске за преступление.

Сходите в орган опеки, может помогут вам отстоять права ребенка.