Страховая компания отклоняет протокол о ДТП из-за опоздания - Что делать, если авария произошла в зоне отдыха?

• г. Белгород

Страховая компания отказалась принимать протокол о ДТП на том основании, что его предоставили не вовремя, т.е. с опозданием более пяти суток. ДТП произошло при проезде в зону отдыха. Я признал себя виновным в данном ДТП на том основании, что не смог затормозить вовремя и немного помял попутную машину, которая безпричины резко затормозила. Пока отдохнули, пока приехали восвояси, время было потеряно, что теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий Иосифович...

Необходимо получить со страховой письменный отказ в страховом возмещении и обращаться в суд с требованием взыскать это страховое возмещение принудительно. Пропуск срока не является основанием для отказа.

Если речь идет о европротоколе, то предоставить его в свою страховую вы обязаны в течение 5 рабочих дней: вы могли направить почтой, курьерской почтой и т.п. Поэтому сейчас страховщик выплатит, затем, регрессом взыщет с вас выплаченную сумму

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Ответ адвоката Шуткина Ю.С. НЕВЕРНЫЙ.

Вы без уважительных причин пропустили 5-дневный срок уведомления страховой компании о произошедшем страховом случае. Вашу копию европротокола нужно было отправить ПОЧТОЙ заказным письмом в любой филиал Вашей страховой компании, хоть в Петропавловск-Камчатский, хоть в Калининград до истечения 5-дневного срока. Дата отправки письма считается датой получения. ВСЁ! Ваши обязанности ВЫПОЛНЕНЫ! Теперь ждите иска в суд от страховой. Всю выплаченную сумму страховая взыщет с Вас, и любой суд примет решение в пользу страховой. Готовьтесь платить. Это - закон.