Может ли бывшая жена моего сына после моей смерти отсудить его часть дома в пользу их совместного ребенка?

• г. Брянск

После развода сына с женой у меня осталась, прописана ее сестра.

Она никогда не проживала у меня и не приходила ко мне.

Мы старые люди, инвалиды второй группы и не смогли пойти вместе с ней в паспортный стол, чтобы оформить временную прописку.

Постоянную прописку сестра бывшей жены моего сына получила обманным путем, подделав подписи меня и моего мужа в документах на прописку.

При переоформлении частного дома на себя после смерти мужа, выяснилось, что дом был не узаконен, т.к. построен не по проекту.

Через суд я узаконила дом.

Мое завещание на дом оформлено на троих моих детей. В доме в данный момент прописана я и сестра бывшей жены моего сына.

Пожалуйста, подскажите можно ли мне выписать из моего частного дома, сестру бывшей жены моего сына.

Надеюсь на Ваш ответ.

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Мария! Вы можете в судебном порядке потребовать признания сестры бывшей жены сына не приобретшей право на жилую площадь в доме и снятии её с регистрационного учёта без предоставления другой жилой площади, т.к она не вселялась в дом, не проживала в нём, не вела с собственницей дома общего хозяйства. Кроме того Вы можете требовать аннулирования регистрации ответчицы в связи с тем, что ни Вы, ни Ваш муж-собственник дома не давали согласия на её вселение, а Ваши подписи были подделаны, но в этом случае потребуется просить суд назначить почерковедческую экспертизу, которую предварительно Вам придётся оплатить и предоставить образцы почерка умершего мужа. При удовлетворении иска судебные расходы, в том числе и затраты на экспертизу, Вы можете требовать взыскать с ответчицы. Если к моменту открытия наследства на дом не будет в живых Вашего сына, то его долю дома наследует по праву представления(ст.1142 ГК РФ) его ребёнок, представлять интересы которого до совершеннолетия будет его мать- бывшая жена сына.

Сын является прямым наследником

При чём здесь сестра? У него сын и он вступит в наследство на его долю

Сестру можно выписать, если соседи подтвердят, что не проживала и не оплачивала квитанции