Спор о своевременной оплате квартплаты и выплате зарплаты - нужно знать закон

• г. Славянск-на-Кубани

День начисления зарплаты 10 го числа каждого месяца. Иногда зарплату задерживают на несколько дней. Оплата коммунальных услуг в нашей станице должна производится 1 го числа каждого месяца. За несвоевременную оплату наш местный расчетный центр начисляет пеню. На мои возражения они отвечают, что берут пеню согласно закона. Договор, согласно которому мы должны оплачивать пеню, расчетный центр с нами не заключал. Можно ли узнать номер этого закона и кто его издал? Иногда день зарплаты выпадает на воскресный день. Получить ее в выходной мы не можем. Выплата производится только в рабочие дни. Разве по нашей вине мы не можем оплатить квартплату? Рассудите нас, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Начисление пени производится на основании п.1. и п.14. ст.155 ЖК РФ, а не на основании договора.

Если расчётный день по оплате ЖКУ выпадает на выходной день, то обязательства по оплате ЖКУ, должны быть "сдвинуты" на первый, после выходного дня, рабочий день недели.