Я хотела спросить директор имеет ли право повесить на продавца просрочку и требовать выплатить за просрочку.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, не имеет.

Нигде не предусмотрена Ваша обязанность платить работодателю стоимость просроченного товара. Ни в должностной инструкции, ни в договоре о мат. ответственности, ни в законах.

Нет вины продавца в том, что товар не купили, и его срок годности закончился.

Вы не должны торговать просроченным товаром. Вот за это работодатель Вас может привлечь к дисциплинарной ответственности. А Роспотребнадзор, в случае выявления-наложить административный штраф. Если Вас обязывают платить, Вам надо обратиться в жалобой в Роспотребнадзор, в гос. инспекцию труда. Всего доброго!