График работы в ведомственной охране - есть ли нарушение закона?

• г. Свободный

Я работаю в ведомственной охране. График работы сутки через трое. 22 часа мы должны находится на посту и 2 часа на прием пиши и отдых. Скажите это законно или здесь есть какое то нарушение.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из Вашего вопроса невозможно точно ответить. Дело в том, что для мужчин в РФ предусмотрена 40 часовая рабочая неделя ( (ст. 91 ТК РФ). Но в Вашем случае применяется также и статья 96 ТК РФ "Работа в ночное время", а также ст. 7 ТК РФ "Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени", во всяком случае: работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ, не допускается переработка более 120 часов в год.

Также применяется ст. 103 ТК РФ "Сменная работа", согласно которой при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

То есть зная все эти локальные акты, локальные - то есть принятые в рамках одной организации, и их законодательное обоснование, можно говорить о наличии нарушений трудового законодательства.

Хорошо бы еще увидеть коллективный договор и Ваш трудовой договор.

С уважением, Ваш знающий юрист. Появились дополнительные вопросы, обращайтесь.

Обязательно оставьте отзыв.