Как получить дополнительный оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения, после отказа работодателя

• г. Владивосток

У меня такой вопрос Мужу неоднократно отказывают в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска для санаторно курортного лечения (была производственная травма на другом предприятии) мотивируя тем, что он их обманул при устройстве на работу (хотя он показывал все что необходимо, но кадровик ему сказал что это не надо - реабилитационная программа и т.д.) доказать что это неправда теперь нереально. В этом году решил все таки получить этот отпуск, даже если придется судиться. Хотелось бы узнать что эффективней будет сделать для получения такого отпуска:

- написать заявление в 2-х экземплярах, чтоб на моем экземпляре была подпись, что заявление непосредственным начальником получено (отправить почтой заказным или ценным письмом с описью не гарантирует, что письмо дойдет до начальника)

- заключить договор с юристом, на представление интересов мужа

и переложить на него все действия по получению отпуска?

Обращение в инспекцию по труду - длительный процесс и путевка за это время может просто "сгореть" Благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Скорее второе - просто федеральное законодательство не предусматривает того отпуска, о котором Вы указываете (дополнительного оплачиваемого на лечение), поэтому надо разбираться.

Здравствуйте нужно н е объяснительную писать а обращаться в больницу при обращении указать что травма производственная — тогда по меддокументам пойдет как травма н а производстве. Проблема в том что на работе не любят оформлять такие травмы что бы избежать проверок и уведомлений Госинспекции по труду будут все обещать но могут ничего не оплатить. Нужно настаивать на сооставлении акта расследования Н-1 один экземпляр будет у вас на руках, такой акт передают в ФСС тогда можно получать выплаты от несчастного случая на производстве-н а работе такие выплаты н е производят все идет через ФСС — ФСС-Виды обеспечения по страхованию, на которые может рассчитывать пострадавший работник: – оплата расходов на лечение при тяжёлом несчастном случае на производстве; – оплата пособия по временной нетрудоспособности, размер которого не зависит от стажа работы сотрудника и равен 100% его среднего заработка (– в случае установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности – единовременная и ежемесячные страховые выплаты (в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности и среднего заработка застрахованного) и оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию согласно рекомендациям, определённым врачебной комиссией при проведении медико-социальной экспертизы. Также программа реабилитации может предусматривать дополнительные виды ухода, оплату лекарственных средств, технических средств реабилитации, санаторно-курортное лечение, приобретение автотранспортного средства и другие меры реабилитации.

Федеральное законодательство не предусматривает предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска для получения санаторно-курортного лечения, предусмотренного программой реабилитации для работников, имеющих производственную травму?

Виду дополнительных отпусков перечислены в статьях 117-119 ТК РФ К сожалению федеральное законодательство не предусматривает предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска для получения санаторно-курортного лечения, предусмотренного программой реабилитации для работников, имеющих производственную травму

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Статья 118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем.