Влияет ли непогашенный кредит мужа на супружеские права жены? Как передать квартиру жене после смерти мужа без оставления завещания?

• г. Астрахань

Хотела узнать будет ли требовать с жены непогашенный кредит, который брал муж до брака? И ещё вопрос у мужа в собственности квартира. Если он напишет дарственную на квартиру ей, достанется ли квартира жене после смерти мужа? Или муж должен оставить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зара!

Нет требовать погасить задолженность с жены не будут, так как это не в рамках семейного права. Средства не были потрачены на нужды семьи.

При оформлении дарственной, квартира уже будет принадлежать жене после регистрации договора дарения.

А вообще наследниками первой очереди являются дети родители супруги (ст. 1142 ГК РФ)