Вопрос о снятии ограничения на вождение автомобиля из-за медицинских причин - как оформить инвалидность и возможные варианты помощи в путешествии к больницам

• г. Южно-Сахалинск

У меня ограничение на право вождения автомобиля у меня высчитывают с пенсии 50 процентов за моральный вред я не работаю муж пенсионер ему месяц назад ампутировали ногу выше колена правую у нас имеется автомобиль я не могу водить так как у меня ограничение теперь и муж не сможет инвалидность ему оформят только через три месяца могут ли приставы снять мне ограничение так как нужно мужа забрать с больницы и потом оформлять инвалидность нужно возить его по больницам я предоставила пристава справку от лечащего хирурга о том что ему ампутировали ногу и что после выписки будет оформляться инвалидность предположительно 2 группа.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. В силу ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве",

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Исходя из этой нормы оснований для снятия ограничения нет пока не оформлена инвалидность. Но, в любом случае, надо обращаться для этого к приставу, а в случае отказа, обжаловать старшему судебному приставу или в суд.

Вам надо было получить рассрочку исполнения решения в суде, согласно ст. 203 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.