Муниципальная квартира, прописано 5 человек, хотим разделиться но не можем договориться

• г. Москва

Муниципальная квартира, прописано 5 человек, хотим разделиться но не можем договориться, родственники не соглашаются ни приватизировать, ни менять, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Эта практика канула в лету с 01 марта 2005 года, когда вступил в силу новый Жилищный кодекс.

Вы можете только попробовать договориться платить по отдельным квитанциям.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Добавлю, что лицевые счета не делятся на данный момент, но можно разделить счета об оплате.