Может ли отец второго ребенка лишить материнских прав, забрать детей и квартиру на материнский капитал?

• г. Саратов

У моей дочери двое детей от разных отцов в браке она не была не содним из них вместе тоже не живут. Она купила квартиру на материнский капитал теперь отец второго ребенка хочет её лишить родительских прав забрать свою дочь а другую отправить в деддом и забрать квартиру себе. Может ли он так сделать?

Ответы на вопрос (2):

Елена органы опеки всегда на стороне матери. Данная ситуация не имеет под собой вариантов развития в сторону отца. Вы всегда сможете обжаловать решения опеки в суде. Отправить другую дочь в детдом, не совсем понятно где мама девочек.

Вы можете пойти в органы опеки и доказать корысть вашего зятя и оформить опеку на себя прописав внучек в квартире дочери.

Для лишения родительских прав необходимы основания, предусмотренные Семейным Кодексом РФ.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как я понимаю, ни одно из вышеприведенных оснований к Вашей дочери не имеет отношения.

Если он "запел такую песню" - Вашей дочери надо бежать от такого "Товарища", потому что ничем хорошим это не кончится.

Алгоритм её действий, полагаю, должен быть следующим.

Обращение в суд с заявлением о взыскании с него алиментов на ребенка.

Параллельно с этим, иск Об определении места жительства ребенка с ней и определение времени общения отца с ребенком.

Если они живут на её жилплощади и он там не зарегистрирован - выставить все его вещи и сменить замки.

Если зарегистрирован - иск в суд о выселении и утраты права пользования жилым помещением.

Если не на её территории живут - то собирать вещи и уходить, потому что лада в этой семье уже не будет.

Самое главное, что должны помнить родители (и Вы - как бабушка), что затевая какие-либо тяжбы и споры - нельзя забывать о детях, их психических травмах, которые они могут получить "благодаря этим событиям" и сделать всё, что максимально возможно, дабы оградить их от этих войн.