Необходимость письменных отказов от родственников - условие при оформлении собственности на дачу в пользу дочерей?

• г. Москва

Мама хочет оформить дачу в собственность на двух своих дочерей (меня и на сестру). Ей знакомая сказала, что нужны письменные отказы от других родственников (от мужа мамы и от мужа сестры) что они не претендуют на эту собственность. Это действительно так? Или можно оформить просто в равных долях дачу только на дочек без всяких отказов от других людей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Никакие отказы Вам не нужны, если вы не вступаете в наследство. Если дача у мамы в собственности, Вам нужно оформить договор дарения от мамы по 1/2 каждой дочери.

Если право собственности на дачу зарегистрировано на маму, при заключении именно договора дарения (т.к. это обусловлено безвозмездностью сделки) никаких "отказов" от других родственников не нужно. Если это будет оформлено в качестве договора купли-продажи, тогда действительно, сначала необходимо предложить выкупить долю другим сособственникам, и после их отказа, либо неполучения ответа на предложение, совершить отчуждение в пользу третьих лиц.

Если переоформление будет через куплю-продажу - тогда от мужей нужно заявление, что приобретенное имущество не является совместно нажитым имуществом. Если же переоформление будет через договор дарения - это имущество не является совместно нажитым, не подлежит разделу при разводе и никаких бумаг от мужей не нужно.

Не так.

Согласие нужно нотариально только от мужа-супруга, если в браке куплено имущество.

Если нет, то ничьего согласия не требуется.