Развод в браке с использованием материнского капитала - спор о делении купленной квартиры на доли

• г. Екатеринбург

Квартира куплена в браке, с использованием мат. Капитала, была поделена на доли (я, муж и 2 детей). Сейчас с мужем развелись, муж требует свою долю. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если я правильно поняла, муж требует от Вас выкупить его долю. По закону Вы не обязаны выкупать имущество мужа, и никто не сможет Вас к этому принудить. Если муж требует выделения доли в натуре, то это возможно только в том случае, если квартира большая и его доля соответствует изолированному помещению в квартире (одной из комнат). В этом случае муж может добиться выделения доли через суд, разделить лицевые счета и продать свою комнату третьим лицам.