Наследство умершего дедушки переходит к его сыну, но если тот откажется, кто станет следующим наследником?

• г. Красноярск

Умер дедушка у сына (от первого брака). Первый в наследство вступает сын дедушки, а если он не вступит в наследство, кто следующий имеет право вступить? Из родни у деда были: сын,внук и тетка (сестра его матери, отец и мать умерли давно, так же как и жена). Завещания нет.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый вечер! Сын-наследник первой очереди. Тетя дедушки-наследник третьей очереди.

ГК РФ,Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Ст. 1154 ГК РФ.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

То есть, если сын не примет наследство в течение 6 месяцев, такое право возникает у тети дедушки. Право на принятие наследства в течение 3 месяцев после истечения 6-и.

Если сын жив, то внук права наследования не имеет. Внуки наследуют по праву представления.

Все сказанное выше действительно при отсутствии завещания, то есть при наследовании по закону.