Механизм переоформления садового участка на несовершеннолетнего ребенка и требования к доверенности для непосредственного занимания участком не собственником.

• г. Санкт-Петербург

Каков механизм переоформления садового участка на несовершеннолетнего ребенка. Какая нужна доверенность, если заниматься будет не собственник.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Выбираете вид сделки.

Составляете договор.

Идете в росреестр и составляете заявление на регистрацию права собственности и перехода права собственности.

Доверенность нужна на оформление сделки. Если у Вас это будет договор дарения, то в доверенности обязательно указывается предмет дарения и одоряемый.

Полагаю, переоформление садового участка на несовершеннолетнего должно происходить на основании договора дарения.

Доверенность в данном случае нужна только от собственника (при его неучастии в регистрации сделки).

От имени несовершеннолетнего действует его законный представитель (родители, опекун).

Еще такой момент надо уточнить. Надо ли платить налог на доход за своего несовершеннолетнего ребенка, при оформлении на него садового участка?

Уважаемый Ростислав, доходы, полученные от дарения недвижимого имущества освобождаются от налогообложения, если сделка совершена между близкими родственниками, членами одной семьи, в том числе между родителями и детьми.