Можно ли переоформить землю сельхозназначения из пожизненно наследуемой в собственность.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (6):

Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона о введении в действие Земельного кодека (ЗК), если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК (25.10.2001 г.) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона о введении в действие ЗК оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям, сроком не ограничиваются.

Надо смотреть документы на участок, они есть у Вас в электронном виде?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Да,можно.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 31. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Можно.

Можно. Обращайтесь в МФЦ со свидетельством о праве пожизненно наследуемого владения земельным участком.

Здравствуйте! Странный вопрос ну так если она унаследована значит есть и право собственности.

Здравствуйте, из пожизненного наследуемого владения можно зарегистрировать в собственность.