Сколько времени можно подать в суд на страховую компанию после получения денежной выплаты?

• г. Омск

В январе этого года попал в аварию и столкнулся с тем что СК не предложила мне альтернативу выплаты денежными средствами (т.е. ремонт в автосервисе партнере), а просто перечислила деньги на карту. Денег категорически не хватило, пришлось искать еще 50000 рублей. С момента выплаты прошло более полу года. Могу ли я подать в суд на СК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим Александрович! Срок исковой давности по страховым спорам в вашем случае не истек. Вы можете обратиться в суд, предварительно сделав экспертизу стоимости восстановительного ремонта вашего автомобиля на основании акта осмотра (его можно запросить у страховой компании) и обратившись к СК в претензионном порядке.

Алгоритм действий:

- запрос акта осмотра у страховщика (письменно);

- независимая экспертиза;

- претензия (срок ответа - 10 дней);

- иск в суд.