Дочь получает травму при пересечении дороги на самокате - что делать и возможна ли моральная компенсация?

• г. Москва

Моя 6 летняя дочь переезжала по пешеходному переходу на самокате когда горел зеленый сигнал светофора в пешеходной фазе. Я шла следом с коляской. Ее сбил авто. У нее только ушибы мягких тканей, и ушиб голеностопного сустава слева. Меня запугивают что виновники мы. что мне делать? И заплатит ли она моральную клмпенсацию. Девочка идет в первый класс, но на данный момент на ногу наступить не может.

Ответы на вопрос (3):

1. Вам необходимо провести СМЭ для установления тяжести вреда здоровью.

2. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего статья 1079 ГК РФ).

3. Кто Вас обвиняет? Водитель? В данной ситуации правда на Вашей стороне, так как Вы шли на зеленый сигнал светофора.

4. Имеете право в судебном порядке потребовать компенсации морального вреда.

Желательно незамедлительно нанять юриста для юридически грамотного сопровождения Ваших действий в рамках административного дела. В таких случаях бывают подкупы виновниками сотрудников ГИБДД и те уже действуют в их интересах. Противодействовать надо грамотно и безотлагательно.

Вы - свидетель. Надо оформить это документально, грамотно изложить показания. Желательно бы еще других свидетелей найти.

Если у виновника не получится "отвертеться", то с него можно взыскать и компенсацию морального вреда, и расходы на юриста-представителя.

Вы вправе требовать от них компенсации как в добровольном порядке, так и в судебном. Им сейчас важно с Вами достичь примирения и получить от Вас расписку в получении денег для вынесения более мягкого наказания.