Должна ли я оплачивать за капремонт, квартира переведена в нежилое помещение?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Вы должны оплачивать, Жилищный кодекс не делает исключений для нежилых помещений, если дом многоквартирный.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Ч.1 ст.169 предусматривает обязанность собственника платить за капремонт любого помещения, а не только жилого.