Сроки рассмотрения заявлений о выдаче копии судебного приказа и восстановлении процессуального срока

• г. Краснодар

1.в течение какого срока должны рассмотреть заявление о выдачи копии судебного приказа при подаче соответствующего заявления.

2.в течении какого срока должны рассмотреть заявление о восстановлении процессуального срока при подаче соответствующего заявления.

Ответы на вопрос (1):

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. На рассмотрение заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока ГПК не устанавливает никаких сроков, но на практике предполагается, что рассматривающий этот вопрос суд должен уложиться до истечения основных сроков - например, на апелляционное рассмотрение решения при подаче апелляционной жалобы с таким ходатайством, т. е. предоставить вышестоящему суду достаточно времени после положительного решения вопроса о восстановлении срока на обжалование. Учитывается также, что постановление о восстановлении пропущенного срока может быть также обжаловано противной стороной.