Может банк/русский стандарт/ самопризвольно повысить %/до 40%/ и законно ли это?Спасибо.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Брал кредит в размере 75000 р. в июле 2008 г. платил 38 месяцев по 3000 р. прислали остаток 76000 р. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Вячеслав, г.Ростов-на-Дону !

Во-первых, чтобы ответить на ваш вопрос о законности повышения банком процентов по кредиту и других действиях(капитализация, % за обслуживание ссудного счёта и т.д.) банка-кредитора, необходимо ознакомиться с вашим Кредитным договором.

Во-вторых, для анализа банковских операций по вашему Кредитному договору, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! потребовать от банка РАСПЕЧАТКУ всех !!! операций по вашему Кредитному договору.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться на месте очно на консультацию к квалифированному юристу, знакомомому с данной категорией дел !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2011г

09:26 моск. вр.

Не видя Вашего кредитного договора нельзя дать полный исчерпывающий ответ.

Но исходя из того, что Вы указали, можно сказать следующее:

скорее всего были начислены пени за просрочку платежей, размер которых явно завышен (можно узнать из выписки по Вашему счету), если это так то можно уменьшить их. Как правило, это можно сделать только в суде, банки добровольно на это не идут.

Если в кредитном договоре прописано право банка в одностороннем порядке изменять % ставку по кредиту, это условие можно признать в суде недействительным на основании ст. 16 закона о защите прав потребителей.

Смотрите внимательно условия кредитного договора, ответить на Ваш вопрос без детального ознакомления с условиями договора невозможно.

Нет это незаконно. Судебная практика имеется.