Фиктивный брак покойной бабушки - возможно ли его признание и как это сделать?

• г. Челябинск

Бабушка последние 6 лет жила в пансионате. Там она зарегистрировала брак чтобы получить отдельную комнату. Она умерла и все её вещи себе забрал её "муж" вытащил деньги через час после её смерти я понимаю это дело совести, на похороны он нам не дал ни копейки наоборот забрал у ней последнее. Можно этот брак признать фиктивным? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Если брак был зарегистрирован без намерения создать семью, то такой брак по закону можно признать фиктивным.

Если брак фиктивный

В случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью, то право требовать признания брака недействительным имеют (п.1 ст.28 СК РФ):

прокурор,

не знавший о фиктивности брака супруг.