Статус срочной службы - один день vs два дня стажа - есть ли официальное подтверждение?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста. А правда? Что срочная служба по призыву в армию.-считается. Один день за два дня в стаж. Если да-то какой приказ или закон?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой (не страховой для пенсии) - да.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 10. Право на труд

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.