Как быть,если я не согласна с данной суммой по ДТП?

• г. Барнаул

Посчитали сумму по ДТП. Данной суммы не хватает на покрытие расходов на восстановление повреждённого имущества. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Александр, в вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба причиненного ДТП к виновнику ДТП

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если речь о страховом случае, предусмотренном ФЗ "Об ОСАГО", то в соответствии со ст. 12 указанного Закона

Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Добрый день. Для начала надо заметить, что по ст. 1072 Гражданского кодекса РФ виновник, как лицо, которое имело полис ОСАГО, отвечает за причиненный вред (в том случае, если были виновны в ДТП) только в том случае, если страховой выплаты в рамках ОСАГО не хватило потерпевшему для устранения повреждений.

При этом надо понимать, что в рамках ОСАГО страховщик возместит причиненный вред с учетом износа, а потерпевший имеет право на полное возмещение вреда. Именно это и было постановлено в том самом Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Это означает, что те деньги, которые Вы не получили в рамках страхового возмещения, Вы вправе взыскать с виновника.

Рекомендую каждый свой шаг координировать с юристом. Соответствующая судебная практика имеется.

Добрый день. Для начала надо заметить, что по ст. 1072 Гражданского кодекса РФ виновник, как лицо, которое имело полис ОСАГО, отвечает за причиненный вред (в том случае, если были виновны в ДТП) только в том случае, если страховой выплаты в рамках ОСАГО не хватило потерпевшему для устранения повреждений.

При этом надо понимать, что в рамках ОСАГО страховщик возместит причиненный вред с учетом износа, а потерпевший имеет право на полное возмещение вреда. Именно это и было постановлено в том самом Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Это означает, что те деньги, которые Вы не получили в рамках страхового возмещения, Вы вправе взыскать с виновника.

Рекомендую каждый свой шаг координировать с юристом. Соответствующая судебная практика имеется.

Добрый день. Для начала надо заметить, что по ст. 1072 Гражданского кодекса РФ виновник, как лицо, которое имело полис ОСАГО, отвечает за причиненный вред (в том случае, если были виновны в ДТП) только в том случае, если страховой выплаты в рамках ОСАГО не хватило потерпевшему для устранения повреждений.

При этом надо понимать, что в рамках ОСАГО страховщик возместит причиненный вред с учетом износа, а потерпевший имеет право на полное возмещение вреда. Именно это и было постановлено в том самом Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Это означает, что те деньги, которые Вы не получили в рамках страхового возмещения, Вы вправе взыскать с виновника.

Рекомендую каждый свой шаг координировать с юристом. Соответствующая судебная практика имеется.