Вопрос о возможности подачи на алименты от отца, проживающего в Германии и имеющего двойное гражданство, включая Россию

• г. Ставрополь

Могу ли я подать на алименты. Дочки отец живёт в Германии, мы не расписаны, у него двойное гражданство, В России он тоже проживает. Ребёнка признаёт.

Ответы на вопрос (4):

Можете.

Обязанность содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших 18-летнего возраста, является одной из форм заботы о детях, возведенной в ранг конституционных обязанностей родителей (статья 38 Конституции России).

В случае невыполнения родителями либо одним из них обязанности по содержанию несовершеннолетних детей допускается принудительное взыскание необходимых средств в судебном порядке.

Обращайтесь с соответствующим иском в суд (ст. 45 ГПК). Злостное уклонение от уплаты алиментов ведет к лишению родителей родительских прав, а также к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Вы не указываете, устанавливалось ли отцовство в отношении ребенка в органах ЗАГСа (кто вписан в качестве отца в свидетельство о рождении). Если отцовство устанавливалось и имеется свидетельство об установлении отцовства - то подавайте заявление в суд о взыскании алиментов. Затем - к приставам. Приставы будут принимать меры, когда он будет находиться на территории РФ.

Если отцовство не устанавливалось - то нужно будет вначале установить отцовство. Либо через ЗАГС либо через суд.

Люба, если не установлено отцовство, то Вам необходимо подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Уважаемая Люба,

поскольку решения иностранных (российских) судов в Германии не исполняются автоматически и если отец-должник работает и постоянно проживает в Германии, то решение россйских судов не может быть реализовано в Германии, а только в России.

Поэтому получать решение российских судов относительно алиментов из заработков отца-должника, которые он получает в Германии - бессмысленно. Такое решение в Германии - ничего не значащая бумажка с которой Вы ничего не сможете осуществить.

Поэтому Вам слеует решить, в какой стране находится основной доход отца-должника (в Германии или в России) - там и реализовывать Ваши права.

Разумеется, если основные доходы отца-должника находятся в Германии, то помоч Вам можем только мы, немецкие юристы и адвокаты,

А реализация тербований против должника, проживающего в Германии возможна только на основе немецкого семейного и процессуального права (EGBGB, ZPO, FamFG).

На такой случай, вот ответы на Ваши вопросы абсолютно бесплатно:

1. В Германии существует обязанность по предоставлению отцом-должником всех своих данных о заработках на первый же письменный запрос адвоката для внесудебного урегулирования в переписке.

В случае отказа или игнорирования письма адвоката инициируется судебный процесс с целым рядом требований, включая предоставить документы о заработках.

Разумеется для обращения к адвокату в Германии нужно знать точный адрес проживания отца-должника. Если адрес не известен, то по паспортным данны можно инициировать розыск. Лучше всего заранее иметь копию его паспорта и хотя бы ориетнировочно, в каком городе он проживает.

2. Алименты в Германии расчитываются в зависимости от размера заработка (см. п.1) и возраста ребёнка согласно Дюссельдорфской таблице (а не в проценте от зарплаты, как в России). Например: при заработке в более 1500 евро в Вашем случае ежемесячное содержание может быть в размере около 200,-евро. Точно можно расчитать только имея расчёты о зарплате после официальных письменных переговоров с отцом-должником (см. пункт 1).

3. Если Вы малоимущая одинокая мама, то процессуальное право Германии предусматривает т.н. "процессуальную помощь", т.е. расходы на судебный процесс несёт судебная казна. Вы платите только за адвокатскую поддержку в оформлении и одобрении такой помощи и за языковое сопровождение (переводы, разъяснения) около 200 евро. Более подробно об этом читайте мою статью здесь: https: // pravorub.ru /articles/ 43349. html

В любом случае для активных действий с участием немецкого адвоката Вы должны расчитывать на расходы в размере около 400 евро в досудебном этапе переписки и улаживанию требований с отцом-должником и столько же на случай, если он займёт жесткую позицию во внесудебном общении и придётся обращаться в суд. Но эти расходы почти всегда со временем компенсируются последующими платежами должника (см. далее п. 4)

4. Учитывая, что процессы досудебного (добровольного) или судебного определения размера алиментов длятся год и более, всё это время, с момента получения первого письма от адвоката (см. п.1) долг отца-должника растёт и независимо от того, когда будет вынесено решение.

Поэтому, чем раньше отец-должник получит стандартное письмо-запрос о заработках в котором установлены сроки для ответа и предоставления всех данных о заработках (согласно ZPO), тем раньше начнёт расти его задолженность по алиментам. Рано или поздно, когда дело дойдёт до выплаты задолженностей, все расходы на адвокатскую поддержку покрываются обычно 3-4 месячными алиментами от отца-должника.

5. Разумеется отцу-должнику предлагаетя внесудебный и экономный вариант урегулировать задолженность, особенно, если он признаёт отцовство и готов избежать судебных конфликтов и расходов на адвокатов и дорогостоящие процессы признания отцовства.

Оба родителя могут заранее оформить соглашение о добровольных выплатах по содержанию ребёнка (об этом всегда предлагается должнику в первом стандартном письме).

6.Поготовка текста такого соглашения (на немецком и русском), включая разъяснения отцу-должнику, как его оформить в Германии - это большая экономия денег как для матери (траты на адвокатов и суд по взысканию алиментов), так и для отца, который в любом случае будет вынужден оплачтвать услуги адвоката для ведения внесудебной переписки и защите его в процессе.

В Германии такой договор всегда выбирают адэкватные и состоятельные родители и он экономит обеим сторонам конфликта более 2000 евро (на 2 адвокатов). Эти деньги лучше потратить на детей, а не на суды, экспертные и адвокатские издержки.

Вся работа по подготовке такого договора может обойтись обоим сторонам всего в 400 евро и около 200 за нотариальное оформление в Германии. Обычно расходы по договору несёт работающий отец-должник.

Любые составленные на иностранном языке (русском) и оформленные зарубежными нотариусами договоры - в Германии не применимы, так же как и иностранные решения судов по алиментам.

Надеюсь теперь Вы хорошо вооружены информацией и можете принимать правильные решенияо том, в какой стране и с помощью каких адвокатов (немецких или россйских) Вам лучше начинать внесудебное общение с отцом-должником.

Для начала работы с немецкими адвокатами следует обращаться в личную почту, за рамками открытых соцсетей, предоставлять точные данные отца-должника (написанием по-немецки), копии свидетельства о рождении ребёнка и копии Вашего удостоверения личности.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком семейном и процессуальном праве.

Уважаемая Люба,