Как оформить в собственность участок с домиком, купленный без документов, у покойного знакомого

• г. Магадан

Купили у знакомого 11 лет назад участок с домиком без всяких договоров и документов. Знакомый умер два года назад, и мы не знаем были вообще какие-то документы на все это. Как теперь узнать и оформить себе в собственность. Рядом находятся две заброшенные дачи, так что узнать у кого-либо нет возможности...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Иные основания приобретения указанной квартиры в собственность, отсутствуют.